Исторически в случае многих продуктов цепочка их поставок означает, что материал добывается и его ценность повышается в третьих странах, а затем он поставляется в Европу и после использования снова вывозится из региона в виде отходов. «На самом деле, это обычное потребительское поведение. Однако если бы мы могли привезенные в Европу материалы здесь же направлять на переработку, это было бы очень полезно как для окружающей среды, так и для нас. Нам не приходилось бы заново добывать сырье, наши люди получили бы работу, экономика процветала бы и сократилась бы зависимость от других», – объясняет Ала ход своих мыслей.
Он добавляет, что вторичное использование разных природных ископаемых и других материалов существенно уменьшает наносимый природе ущерб и оказывает меньшее воздействие как на планету, так и на климат.
Вторичное использование стало серьезной отраслью экономики
Ала рекомендует пользоваться предметами, транспортными средствами, одеждой и прочим так долго, как это возможно и безопасно для здоровья и окружающей среды. «Смелее оставляйте вещи в обращении и ремонтируйте их! Вторичное использование и экономика замкнутого цикла – это целый самостоятельный сектор экономики, и в Эстонии тоже существуют прекрасные тому примеры. Конечно, на данный момент это направлено, скорее, на более прибыльный бизнес, как, например, вторичное использование мобильных телефонов и электроники, однако затрагивает и многие другие продукты».
Большая доля экологического воздействия электронных устройств возникает именно на стадии их создания. К примеру, в случае смартфона 83% углеродного следа образуется в течение первого года его использования, включая всю цепочку поставок от производства до транспорта. По словам Ала, невозможно противостоять желанию производителей технологий ежегодно выпускать на рынок новые модели, но он подчеркивает, что устройствами можно было бы пользоваться дольше. Вещи, используемые в быту, в том числе электроника, должны проектироваться так, чтобы служить долго и поддаваться ремонту. Например, в 2022 году во всем мире находилось в использовании 4,5 миллиарда смартфонов, углеродный след которых составил 64 миллиона тонн.
В одиночку человек не добьется больших успехов в заботе об окружающей среде, но даже небольшие шажки будут приближать нас к цели. Если продлить срок службы каждого смартфона всего на год, это, согласно статистике Европейской комиссии, позволило бы сократить выбросы СО2 к 2030 году на 2,1 миллиона тонн. Образно говоря, это примерно так же, как если бы на дорогах стало на миллион машин меньше. Ала утверждает, что хотя наше государство маленькое и наши показатели воздействия на окружающую среду и климат меньше по сравнению с каким-нибудь крупным государством, мы могли бы стать авторитетным ориентиром для других, например, в том, что касается созданных здесь полезных моделей экономики замкнутого цикла. Их можно было бы интенсифицировать в экономиках других стран, то есть применять в таких больших государствах, как Индия или Китай.
В плюсах вторичного использования материалов уже никто не сомневается
Если говорить об использовании разных материалов, таких как стекло, металл и бумага, и их воздействии на экологию, и если сравнивать использование энергии при получении материала из природного сырья и при переработке уже существующего материала, то до 90% перевешивает чаша весов, на которой находится вторичное использование. «Ранее подобные примеры приводились через воздействие воды, то есть оставление экологического следа при использовании чистой воды. В мире увеличиваются районы, в которых доступность чистой воды близка к нулю, и климатические изменения только усугубляют эту проблему. Без сомнений, вторичное использование материалов положительно скажется как на расходах энергии, так и на использовании чистой воды», – говорит руководитель Агентства окружающей среды.
К экономике замкнутого цикла относится также экономика совместного потребления, то есть передача вещей в пользование. По словам Ала, это непосредственно касается всех людей: «Если раз в год, например, возникает потребность в каком-то рабочем инструменте, будь то пресс для яблок или дровокол, то вместо того, чтобы покупать его, лучше арендовать или одолжить. Всегда стоит хорошо подумать, действительно ли вам нужны эти предметы и инструменты? Их нужно где-то хранить, ухаживать за ними, тратить деньги на их покупку. К тому же бывает, что нам приходится ехать за специфическим инструментом на другой конец города и покупать самый дешевый вариант. Но если это не покроет наши потребности, то деньги будут уже потрачены, настроение испорчено, а дома появится очередная груда мусора. Возможно, есть смысл скинуться с соседями и купить более качественное устройство, которое, скорее всего, прослужит дольше?»
Однако если добровольного движения общества в сторону экономики замкнутого цикла не видно, то, отмечает Ала, легко возникают дополнительные правила, запреты и распоряжения. В качестве примера он приводит сбор биоразлагаемых отходов и отказ от одноразовой посуды, вызвавшие в последнее время немало дискуссий. «Каждый из нас играет роль в том, чтобы мы могли жить на этой планете дольше и ресурсов нам хватило бы на более долгое время. Отрадно, что многие наши местные самоуправления проявили такой активный интерес к экономике замкнутого цикла, участвуя в мозговых штурмах, предлагая решения ситуаций и варианты вовлечения людей, а также претворяя в жизнь элементы экономики замкнутого цикла», – с одобрением говорит он о местных самоуправлениях Эстонии.
Человечество в целом, считает Ала, явно живет за гранью переносимости планеты. «Сегодня это еще возможно, но в какой-то момент произойдет эскалация, и количество регионов, непригодных для жизни, увеличится. Во избежание этого сейчас нужно производить принципиальные изменения в общей экономической модели: важным должно стать бережное отношение к вещам, продление срока их службы, и одно из ключевых слов – это, несомненно, забота. Заботиться нужно как о себе и своих вещах, так и о планете. Поэтому экономика замкнутого цикла как экономическая модель стала одним из столпов нашего мира, – говорит Ала. – Сознательные люди уже сегодня принимают мудрые и полезные для окружающей среды и собственного здоровья решения».
Приглашаем вас посетить первую эстонскую ярмарку экономики замкнутого цикла «Зеленый сад экономики замкнутого цикла 2023», которая состоится 1 ноября 2023 года в Котле культуры в Таллинне и которую организует Агентство окружающей среды, чтобы вы могли сделать лучший выбор для окружающей среды и своего здоровья и расширить свой кругозор. На ярмарке будут представлены предприятия и представители сферы экономики замкнутого цикла, с деятельностью которых можно будет знакомиться в течение всего дня. Прозвучат содержательные доклады, со своими стендами будут представлены около 30 предприятий. Маленькие гости ярмарки смогут повеселиться в игровой зоне. На ярмарку также приглашаются предприниматели для создания новых контактов и поиска возможностей для сотрудничества. Мероприятие БЕСПЛАТНОЕ!
Написание статьи финансировалось из бюджета проекта «Повышение потенциала экономики замкнутого цикла» в рамках проекта Норвежской программы поддержки CLIMATE программы Европейского механизма финансовой стабилизации на 2014-2021 гг. «Смягчение последствий и адаптация к изменению климата».